¿Es retribuible como horas extras el tiempo del bocadillo no disfrutado?

El tiempo de descanso para tomar el bocadillo tiene su origen legal en el artículo 34.4 del Estatuto de los Trabajadores (ET), según el cual “siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un periodo de descanso durante la misma de duración no inferior a quince minutos. Este periodo de descanso se considerará tiempo de trabajo efectivo cuando así esté establecido o se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo.” Seguir leyendo